傅信平任贵州省人民检察院代理检察长 袁本朴辞去检察长职务_中国经济网——国家经济门户

傅信平任贵州省人民检察院代理检察长 袁本朴辞去检察长职务

2018年01月22日 18:10   来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网贵阳1月22日讯 1月22日,贵州省十二届人大常委会第三十三次会议在贵阳召开。会议表决通过了有关任免案,决定接受袁本朴申请辞去贵州省人民检察院检察长职务的请求,任命傅信平为贵州省人民检察院副检察长、检察委员会委员、检察员,决定傅信平代理贵州省人民检察院检察长职务。 

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,傅信平,1964年2月出生,曾任海南省委政法委副秘书长,省综治办主任;袁本朴,1954年12月生,2012年1月任贵州省检察院党组书记,次月当选贵州省检察院检察长。

  傅信平简历 

  傅信平,男,1964年2月出生,河南通许人,汉族,研究生学历,法学硕士学位,高级审计师,1988年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

  1982.09——1986.09,西南政法学院法律系法律专业学习;

  1986.09——1988.07,中国政法大学研究生院刑事诉讼法专业学习;

  1988.07——1991.04,海南大学法学院教师、助教(其间:1990.10—1991.04借调省林业局办公室秘书科工作);

  1991.04——1992.02,海南省林业局办公室秘书科科长;

  1992.02——1997.03,海南省审计厅综合处主任科员(其间:1992.12晋升审计师任职资格);

  1997.03——2000.05,海南省审计厅综合处副处长;

  2000.05——2000.11,海南省审计厅法制处副处长;

  2000.11——2001.03,海南省审计厅法制处调研员; 

  2001.03——2004.02,海南省审计厅法制处处长(其间:2002.05晋升高级审计师任职资格);

  2004.02——2005.06,海南省审计厅农业与资源环保审计处处长;

  2005.06——2006.08,海南省财政厅副厅长(试用期一年)、党组成员(其间:2006.03—2006.06在国家行政学院司厅局级公务员任职培训班学习);

  2006.08——2008.09,海南省财政厅副厅长、党组成员(其间:2006.02—2006.12在琼中县委挂职锻炼任副书记);

  2008.09 ——2012.08,中共海南省琼中黎族苗族自治县委书记;

  2012年8月18日拟提名为海南省人大常委会委员候选人、内务司法工作委员会主任人选,拟任海南省人大常委会机关党组成员。

  2012.09——2016.09 ,海南省人大常委会内务司法工作委员会主任;

  2016.09——2018.01,海南省委政法委委员、副秘书长,海南省社会治安综合治理委员会办公室主任;

  2018.01—— 贵州省人民检察院党组书记、检察长。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片

傅信平任贵州省人民检察院代理检察长 袁本朴辞去检察长职务

2018-01-22 18:10 来源:经济日报-中国经济网
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见